115日 男子ダブルス 会場:潮風アリーナ
 1回戦 村田・長見ペア 1-3 深見・久保ペア(小田原)

116日 男子シングルス 会場:潮風アリーナ
 2回戦 村田 1-3 中野(上溝南)
     長見 0-3 杉浦(上溝南)

県のレベルは高く、勝利をつかむことはできませんでした。ただ、2年の長見については、シングルスで県大会に初出場し、良い経験を積むことが出来ました。来週は男子学校対抗が行われます。今回の経験を活かし、団体で1勝でも多く勝ち進めるよう頑張ります。今後とも応援宜しくお願い致します。

<今後の大会について>
11月11日(日)県新人卓球大会   会場:荻野運動公園体育館 種目:男子学校対抗
11月17日(土)県新人卓球大会   会場:秦野市総合体育館  種目:男子学校対抗(続き)

   


8月20日 会場:平塚アリーナ
男子シングルス

(1回戦)
 村下 1-3 上間(高浜)
 谷口 0-3 麻野(高浜)
 長見 3-2 松木(立花)

(2回戦)
 長見 3-1 大槻(平塚湘風)

(決定戦)
 長見 3-1 野谷(小田原)



8月20日 会場:平塚アリーナ
男子シングルス

(1回戦)
 村下 1-3 上間(高浜)
 谷口 0-3 麻野(高浜)
 長見 3-2 松木(立花)

(2回戦)
 長見 3-1 大槻(平塚湘風)

(決定戦)
 長見 3-1 野谷(小田原)

 男子ダブルス
(1回戦)
 村下・谷口 3-2 松尾・松尾(立花)

(2回戦)
 村下・谷口 0-3 川口・小島(小田原)
 村田・長見 3-1 鈴木・添島(足柄)

(決定戦)
 村田・長見 3-0 齋藤・石渡(立花)

女子シングルス(リーグ)
 櫻田 2-3 市園(西湘)
    0-3 古谷(小田原)
    3-0 杉山(平塚中等)
シングルスリーグ3位

男子シングルスでは、2年の長見がブロック優勝をし、推薦の2年村田とともに、県大会出場権を獲得しました。また、男子ダブルスでは、2年の村田・長見組がブロック優勝をして、県大会出場権を獲得しています。

<今後の大会について>
 9月24日(月)西相地区秋季大会  会場:南足柄体育センター 種目:男子学校対抗
11月 3日(土)県新人卓球大会   会場:潮風アリーナ    種目:男子ダブルス
11月 4日(日)県新人卓球大会   会場:潮風アリーナ    種目:男子シングルス
11月11日(日)県新人卓球大会   会場:潮風アリーナ
                      荻野運動公園体育館 種目:男子学校対抗
11月17日(土)県新人卓球大会   会場:秦野市総合体育館  種目:男子学校対抗


4月28日 関東高校卓球大会神奈川県予選 女子学校対抗 会場:宮前スポーツセンター
     小田原東 1 ― 3 市立橘 (ベスト16シード)
    ※初戦からベスト16シード校との対戦となりました。1年生が初めての団体戦で緊張しながらも
     相手のエースに1セット取るなど善戦をし、3年生がしっかりと相手から1本取りましたが、
     惜しくも敗退となりました。

5月3日 関東高校卓球大会神奈川県予選 男子シングルス 会場:秦野総合体育館
     村田 0 ― 3 菊地原(相原)
    ※強豪校の選手に対して、実力を発揮できないままストレート負けを喫しました。

5月12日 高校総体神奈川県予選     男子シングルス 会場:秩父宮記念体育館
     村田 0 ― 3 淺沼(三浦)
    ※関東圏予選に引き続き、強豪校の選手を相手に初戦を迎えました。前回の反省を活かして練習
     した成果が少し出た内容でしたが、勝ちきれませんでした。なかなか県大会で勝つのは難しい
     とは思いますが、課題を一つ一つクリアして少しずつ成長している姿が見えた試合でした。

<今後の試合予定>
 6月9日 高校総体神奈川県予選会   女子学校対抗(潮風アリーナ)
      初戦相手校は横浜商大となりました。
 6月16日 高校総体神奈川県予選会   男子学校対抗(小田原アリーナ)
      初戦相手校は関東学院となりました。

●関東高校卓球大会西相地区大会
   4月22日(日)男子学校対抗(小田原アリーナ)
<結果>
    小田原東 3 ― 0 相洋
    小田原東 0 ― 3 平塚江南
     ブロック2位で、代表を逃しました。
   4月21日(土)男子シングルス・ダブルス(平塚総合体育館)
<結果>
   〔シングルス1回戦〕
    近藤 3 ― 0 檜垣 (大磯)
    村下 1 ― 3 小高 (平塚学園)
    長見 3 ― 0 三代川(大磯)
    長田 0 ― 3 安達 (立花学園)
    齋藤 1 ― 3 田口 (西湘)
    村田 相手棄権のため不戦勝
    谷口 0 ― 3 松田 (足柄)
    吉川 0 ― 3 井上 (平塚江南)
   〔シングルス2回戦〕
    近藤 0 ― 3 杉島 (平塚工科)
    長見 0 ― 3 原  (山北)
    村田 3 ― 0 夏目 (西湘)
   〔シングルス3回戦〕
    村田 3 ― 0 武  (立花学園)
   〔シングルス4回戦(ブロック決勝)〕
    村田 3 ― 0 上原 (平塚江南)
     ※ 2年の村田がオールストレート勝ちでブロック優勝をしました。

   〔ダブルス1回戦〕
    吉川・長田 3 ― 0 多田・大槻(平塚湘風)
    齋藤・村下 3 ― 1 山口・尾上(大磯)
    近藤・谷口 1 ― 3 小栗・高橋(立花学園)
   〔ダブルス2回戦〕
    斎藤・村下 0 ― 3 和嶋・小澤(立花学園)
    村田・長見 3 ― 2 渡部・辻 (山北)
   〔ダブルス3回戦〕
    村田・長見 2 ― 3 木川・竹内(平塚学園)
     ※ ブロックベスト4にはなりましたが、代表を逃しました。

   4月15日(日)女子シングルス・ダブルス(西湘地区体育センター)
<結果>
   〔ダブルスリーグ〕
    佐藤・櫻田ペア  【棄権】

   〔シングルスリーグ〕
    佐藤 3 ― 0 杉山(平塚中等)
    佐藤 3 ― 0 影山(平塚ろう)
     ※ 予選2位で、高校総体神奈川県予選代表決定へ
    佐藤 3 ― 0 横山(西湘)
    佐藤 1 ― 3 松竹(平塚江南)
     決定戦2位で、代表を逃しました。
    櫻田  【棄権】

   今年度最初の大会となった西相地区大会では、男子シングルスの代表1名を獲得しました。
  団体戦では代表を逃したものの、1年生2名がレギュラーとして出場し、初勝利をおさめるなど成果
  がありました。
   これからも保護者の皆様やご協力いただいている関係者の方に感謝して練習に励んでいきたいと思
  います。応援のほど宜しくお願い致します。

<今後の試合予定>
  4月28日(土)関東高校卓球大会神奈川県予選 女子学校対抗(宮前スポーツセンター)
  5月3日(木)関東高校卓球大会神奈川県予選 男子シングルス(秦野総合体育館)
  5月12日(土)高校総体神奈川県予選会    男子シングルス(秩父宮記念体育館)
  6月9日(土)高校総体神奈川県予選会    女子学校対抗(潮風アリーナ)
  6月16日(土)高校総体神奈川県予選会    男子学校対抗(小田原アリーナ)

●3年生の送別会を行いました。
   部員ゼロから始め、先輩がいない中で3年間やり切った4名はとても立派でした。
  男子1名は専門学校へ進学し、女子3名は就職します。   
   先輩が作り上げたチームを1・2年生が受け継ぎ、4月からの試合に臨みます。
   引き続き応援よろしくお願いします。
<試合予定>
  4月15日(日)女子シングルス・ダブルス (西湘地区体育センター)     
    21日(土)男子シングルス・ダブルス (平塚総合体育館)     
    22日(日)男子学校対抗       (小田原アリーナ)   

 ※ 新入生で入部希望の方は、春休み中の見学を募集しています。
   新入生も4月15日の大会から出場可能です。
   出場希望の場合は、4月6日入学式の日に顧問を訪ねてください。

     



●平成29年度 中・高校生オープン卓球大会
     1月20日(土)会場:平塚サン・ライフアリーナ  
<結果>   
   女子シングルス ブロック予選 佐藤 1-3 湯山(高浜)
                   佐藤 3-1 川畑(大船)  
                         予選2位で、予選敗退。   
   男子シングルス 1回戦 村田 3-0 小澤(深沢)
               齋藤 3-0 上西(法政二)
               飯塚     相手棄権のため不戦勝
           2回戦 長見 1-3 磯部(大船)
               村田 3-0 柏倉(金沢)
               齋藤 0-3 岡田(慶應)
               飯塚     相手棄権のため不戦勝
           3回戦 村田 3-0 井上(海老名)
               飯塚 0-3 重清(茅ヶ崎北陵)
           4回戦 村田 0-3 家城(慶應)
        1年の村田が4回戦まで健闘しました。   
       大きな大会は4月までありませんが、練習試合やオープン戦などで
        しっかりと試合経験を積んで、レベルアップをはかりたいと思います。

●西相地区高等学校冬季卓球大会学校対抗
   1月13日(土)  会場:西湘地区体育センター
     男子学校対抗  
      小田原東 1-3 足柄 (初戦敗退)
     女子学校対抗  小田原東 2-3 小田原         
             小田原東 2-3 平塚学園
             小田原東 3-0 大磯 (リーグ3位)
       女子は人数が少なく、助っ人2名を入れての出場になりましたが、
       2つのシード校に2-3と大健闘でした。
       応援ありがとうございました。

●西相地区高等学校冬季卓球大会学年別シングルス
   ​日時:平成30年1月8日  会場:南足柄体育センター
   結果:1年男子の部  村田 舜  ベスト8    
      1年女子の部  櫻田 亜弓 ベスト8
  2018年最初の大会は、以上のような結果でした。
  1月13日(土)には、冬季大会の学校対抗が西湘地区体育センターで行われます。
  本年も応援よろしくお願いいたします。

●神奈川県高等学校卓球新人大会女子学校対抗
     ​11月18日 会場:横須賀アリーナ  
  2回戦  小田原東 3-2 上矢部  
  3回戦  小田原東 2-3 茅ヶ崎北陵  
 初戦は2時間の激闘の末勝利し、3回戦も接戦でしたが惜しくも負けてしまい、
 ベスト32でした。
 新人戦はこれですべての種目が終了しました。
 ご声援ありがとうございました。

●神奈川県高等学校卓球新人大会男子学校対抗
​11月11日 会場:秦野総合体育館
   2回戦  小田原東 0-3 大船
    県大会の壁はまだ高く、初戦で敗退してしまいました。
    選手は力を出し切り、次へつながる経験ができました。
    なお、11月18日は女子学校対抗が行われます。
    応援宜しくお願いいたします。

●神奈川県高等学校卓球新人大会男女シングルスの部  
    11月4日  男子会場:南足柄体育センター    
           女子会場:宮前スポーツセンター  
<結果>
  男子シングルス  1回戦  村田 3-0 宮川(横浜)
          (11-6,11-5,11-8)
           2回戦  村田 0-3 清水(東海大相模)
           (8-11,9-11,12-14) 2回戦敗退   
  女子シングルス  1回戦  櫻田 2-3 古川(日本女子)
           (11-8,6-11,11-9,9-11,11-13)  
                             初戦敗退      
<今後の試合日程>   
11月11日 神奈川県高等学校卓球新人大会男子学校対抗(3回戦まで)
         会場:秦野総合体育館   
11月18日 神奈川県高等学校卓球新人大会男子学校対抗(4回戦から)
         会場:秦野総合体育館
       神奈川県高等学校卓球新人大会女子学校対抗
         会場:横須賀アリーナ   
※ 11月は検定試験もありますので、文武両道頑張っていきます。
応援宜しくお願いいたします。

●神奈川県高等学校卓球新人大会男女ダブルスの部
    ​10月28日(土)   会場:横須賀アリーナ
<結果>  村田・長見ペア 2-3 鈴木・小川ペア(横須賀総合)
      佐藤・櫻田ペア 3-1 爲﨑・清水ペア(北鎌倉) 3-2 藤崎・柿崎ペア(立花学園) 0-3 松井・青木ペア(横浜隼人)  
        女子ダブルスの佐藤・櫻田ペアがベスト32に入りました。  
   11月はシングルスと団体戦があります。検定もあるので、文武両道頑張らせたいと思います。
<今後の試合日程>
   11月4日(土) 神奈川県高等学校卓球新人大会男女シングルスの部
             会場:(男子)南足柄市体育館 出場選手:村田 舜
               :(女子)宮前スポーツセンター 出場選手:櫻田 亜弓
   11月11日(土) 神奈川県高等学校卓球新人大会男子学校対抗(3回戦まで)
               会場:秦野総合体育館
   11月18日(土) 神奈川県高等学校卓球新人大会男子学校対抗(4回戦から)
               会場横須賀アリーナ 
            神奈川県高等学校卓球新人大会女子学校対抗
               会場:横須賀アリーナ  

●平成29年度小田原地区個人選手権大会
     9月18日 会場:小田原アリーナ
       男子ジュニアシングルス   優勝 村田 舜  第3位 伊藤 大悟
       女子ジュニアシングルス  準優勝 佐藤 静香
         ダブルスでは、大人と混じり試合を行いました。
         結果は予選敗退となりましたが、ジュニアシングルスの部では、
         上記の成績をおさめることができました。

     


●9月17日
   本校にて、静岡県立御殿場南高等学校と練習試合を行いました。
   県外の高校との練習試合はなかなかできないため、選手にとっても大変貴重なものとなりました。
   今後も様々な学校との練習試合を行っていきたいと思います。
   ご連絡お待ちしております。

●神奈川県高等学校卓球新人大会西相地区予選会
   8月15日(火)  会場:ひらつかアリーナ
       男子シングルス  1年 村田 舜 (推薦)
       男子ダブルス   1年 村田 舜 ・ 長見 誠矢(地区代表)
       女子シングルス  1年 櫻田 亜弓 (地区代表)
       女子ダブルス   2年 佐藤 静香 ・1年 櫻田 亜弓 (地区代表)
                   上記生徒が県の新人大会への出場を勝ち取りました。

●平成29年度小田原地区夏季クラス別団体卓球大会
   7月9日 会場:小田原アリーナ
      男子9部 小田原東B(光山、飯塚、齋藤、乗田、菅)
        結果:リーグ2位
      女子3部 小田原東A(保科、佐藤、櫻田)
        結果リーグ2位
         1年生のみで構成した男子Aチームは惜しくも負けてしまいましたが、上位2チームが入賞することができました。
         地域の大人の方とたくさん試合をし、またコミュニケーションを図りながら小田原東卓球部をアピールすることができました。

●インターハイ予選神奈川県予選
   ​6月17日 会場:南毛利スポーツセンター 男子学校対抗​(ベスト16決定戦~)   
      小田原東 1-3 法政大学第二高等学校
         ※ベスト16決定戦では、第5シードの法政二高と対戦しました。
          結果は負けてしまいましたが、1年の村田が1本取るなど善戦することができました。
          男子団体はここ3年間で初めて県大会での勝利をおさめ、ベスト32という結果を出すことが出来ました。
          1年生主体のチームであるため、今後も期待できると思います。応援ありがとうございました。

● インターハイ予選神奈川県大会
   10日(土)会場:潮風アリーナ
     男子学校対抗
       2回戦 小田原東 3-1 相模原中等教育学校
       3回戦 小田原東 3-1 藤沢総合高等学校        
          ※男子はベスト32に進出し、17日(土)南毛利スポーツセンターで、法政二高とのベスト16決定戦が行われます。    
   11日(日)会場:潮風アリーナ  
    女子学校対抗  
       2回戦 小田原東 3-2 逗子高等学校  
       3回戦 小田原東 3-1 鶴嶺高等学校  
       4回戦 小田原東 0-3 横浜創英高等学校        
          ※女子は初のベスト16に入り健闘しました。

● 第42回小田原地区クラス別個人卓球大会
    男子ダブルス3部  光山・村田組  準優勝 
    高校男子の部    村田 舜    優勝 
              光山 豊晴   準優勝
              伊藤 大悟   3位 
              秋田 圭汰   ベスト8 
              飯塚 紀生   ベスト16 
    高校女子の部    戸川 樹里愛  準優勝
              金子 菜々   3位
              保科 真優   3位 
       今回は小田原市という小さな大会でしたが、多くの選手が入賞し、賞状をいただくことができました。
       この結果を6月10日・11日に行われるインターハイ予選の学校対抗につなげられたらと思います。
       なお、10日は男子、11日は女子の大会が潮風アリーナで行われます。応援宜しくお願いいたします。

         


● 平成29年度県高校総体兼全国高校総体県予選会
    5月20日(土) 男女シングルスの部 会場:ひらつかアリーナ
      1年6組 村田 舜  1回戦 桐蔭学園高 に1-3負け
      3年3組 保科 真優 1回戦 相原高 に0-3負け
    5月21日(日) 男子ダブルスの部 会場:秋葉台文化体育館
      3年3組 光山 1年6組 村田ペア 1回戦 金沢高3-2で勝利 
                        2回戦 三浦学苑高 0-3で負け
  個人戦では、男子ダブルスで県大会初勝利をおさめることができました。
  次は男女団体戦が6月10日と11日に潮風アリーナで行われます。3年生は最後の公式戦となりますので、応援よろしくお願いいたします。


● 関東高等学校卓球大会 神奈川県予選 女子シングルス
    5月4日(木祝)  会場:小田原アリーナ
      3年保科が出場し、初戦で強豪校の横浜隼人高校とあたりました。検討しましたが、惜敗しました。

● 関東高校卓球大会 神奈川県予選 女子学校対抗
    4月30日(日)  会場:横須賀市南体育会館
     1回戦 小田原東 2-3 秦野曽屋高
       善戦しましたが、接戦の末惜しくも破れました。
       次は6月11日のインターハイ予選です。応援よろしくお願いします。
 
● 関東高校卓球大会 西相地区予選  県高校総体の出場権を獲得しました。
    4月22日(土)  会場:平塚アリーナ
     女子シングルス ブロック優勝 3年 保科
     男子シングルス ブロック2位 1年 村田 
     男子ダブルス  ブロック2位 光山・村田 組   以上2名と1チームが県高校総体に出場を決めました。
   その他の結果
     男子シングルス 1回戦 3年光山 2年乗田 1年伊藤
             2回戦 2年齋藤 飯塚 1年 秋田 堀内 長見
     男子ダブルス  1回戦 乗田・伊藤組 堀内・秋田組
             2回戦 飯塚・齋藤組
     女子シングルス 1回戦 2年佐藤 1年櫻田
             ブロック2位 3年金子
     女子ダブルス  ブロック2位 佐藤・櫻田組  保科・金子組